Школа сегодня

МБОУ СОШ №3 г. Рязани – школа со смешанным контингентом учащихся, в которой организовано обучение для детей с различными стартовыми возможностями по программам повышенного и общеобразовательного уровней. Предусмотрено индивидуальное обучение больных детей на дому на основании медицинского заключения.

На старшей ступени предоставлена возможность профильного образования. Направления профилей: физико-математический, химико-биологический, социально-гуманитарный.

Статусность классов: лицейские, профильные, общеобразовательные.

Медицинские услуги оказывает квалифицированный врач и медицинская сестра из детской поликлиники №1. Имеется оборудованный медицинский блок, включающий кабинет для приёма и процедурную. Для обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья организуется обучение на дому, предлагаются дистанционные формы обучения, экстернат.

Охрана школы осуществляется лицензированным частным охранным предприятием «Амулет».

Комплектование первых клас­сов осуществляется с 1 марта по 30 августа, десятых классов – в июне-августе на основании согласно Порядку приёма граждан в муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Рязани.

МБОУ «СОШ № 3» г.Рязани осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

·      первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года);

·      вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет);

·      третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения - 2 года).

Язык образования – русский.

Форма обучения – очная.

Учебный год в МБОУ «СОШ № 3» начинается 1 сентября.

Продолжительность учебного года в 1 классе – 33 недели;

во 2-4, 7-11-х классах – не менее 34 недель (без учета Г(И)А);

в 5, 6-х35 недель, 34 из которых отводится на урочную деятельность и одна – на внеурочную  деятельность.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы (в феврале).

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается МБОУ «СОШ № 3» по согласованию с уполномоченным структурным подразделением администрации города Рязани.

Образовательный процесс в 1-х классах осуществляется в режиме пятидневной учебной недели, во 2-11-х классах –  в режиме шестидневной учебной недели.

В первую смену обучаются 1, 3, 5, 8, 9, 10, 11-е классы, во вторую – 2, 4, 6, 7-е классы.

Численность учащихся – 848 человек.

Количество вакантных мест для приёма:

в параллели 2-х классов – 3;

в параллели 3-х классов – 7;

в параллели 7-х классов – 1;

в параллели 8-х классов – 3;

Платные услуги в МБОУ «СОШ № 3» не оказываются.

Познакомиться с Положением об оказании платных услуг муниципальными учреждениями соцсферы Рязани можно по ссылке: Постановление правительства об оказании платных образовательных услуг

На базе школы функционирует негосударственное образовательное учреждение «УМЦ ХХI века», реализующее программы дошкольной подготовки «Школа будущего первоклассника».

Предписаний органов, осуществляющих государственный контроль в сфере образования нет.

Воскресенье, 28.04.2024, 12:50 Профиль: Гость | RSS