Страницы памяти

История школы
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» – одно из старейших учебных заведений г.Рязани. В 1939 году на улице Дзержинского появилось первое каменное многоэтажное здание, которое раньше было видно чуть ли не от обоих рязанских вокзалов. В нем разместилась по тем временам одна из самых больших школ города, построенная для ребят и девчонок рабочего Ленинского поселка.

Будучи на тот момент его единственным образовательным центром, школа играла заметную роль в культурной и просветительской жизни поселка. До войны в ней обучалось около семисот учеников в шестнадцати классах. Тогда школа носила номер 17. Первым директором был назначен Безукладнов Александр Алексеевич.

Великая Отечественная война внесла свои изменения в школьную жизнь. Не желая оставаться в стороне, директор, многие учителя и выпускники добровольцами ушли на фронт. Во время войны в здании школы расположились госпитали, а учащиеся для продолжения образования были распределены по другим школам.

Занятия проводились даже во Дворце пионеров. В мае 2007 года накануне дня Победы в рамках школьного социального проекта «Память» на фасаде здания была размещена мемориальная доска, посвященная этому событию в жизни школы.
В те годы силами учеников создавались пожарные, медико-санитарные, химические звенья, звенья охраны порядка; дети привлекались к сельско-хозяйственным работам, сбору металлолома, необходимого для оборонной промышленности, сбору лекарственных трав, ремонту одежды для раненых.
Только в 1944 году школа полностью вернулась в свое здание и стала 2-ой женской, так как в старших классах учились одни девочки. Несмотря на трудности, педагогический и ученический коллективы успешно справлялись с учебными программами и достигали высоких результатов.
В трудные послевоенные году школу возглавила Заслуженный учитель РСФСР Андреева Александра Семеновна, биолог по специальности.

По её инициативе во дворе школы был посажен молодой фруктовый сад, а перед школой со стороны улицы Дзержинского - липы, которые и сегодня украшают фасад.

В 1957 году школой стал руководитель Маслов Петр Андреевич. В те годы школьники активно привлекались в помощь сельскому хозяйству: выращивали кроликов и кукурузу, из ребят создавались трудовые отряды для строительства ферм на селе. За активную пропаганду кукурузы, хорошую организацию опытнической работы по ее выращиванию и получению высоких урожаев в 1958 году средняя школа №3 г.Рязани занесена в областную книгу Почета, а директору было вручено свидетельство участника ВДНХ СССР.

С приходом в 1963 году директора Огановой Евдокии Павловны, заслуженного учителя РСФСР, педагога, внесшего огромный вклад в развитие системы образования города, школа начала быстро преображаться.
Была сделана пристройка буфета, кабинета домоводства, стены покрашены в светлые тона, появились светильники, новая мебель. В это же время в школе начал работу клуб «Красная гвоздика» под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто» под руководством Ратнер Цивы Герцевны, учителя немецкого языка. Члены клуба ухаживали за могилами умерших в госпиталях участников Великой отечественной войны, поддерживали связь с их родственниками из других городов.

Важным событием для образовательного учреждения явилось преобразование в 1965 году в среднюю общеобразовательную школу.
В то время в школе была хорошо поставлена спортивная работа. Была организована хоккейная команда, занимавшая призовые места среди школ города. Однако уроки физкультуры проводились в коридоре первого этажа или на улице.
В конце шестидесятых годов при активном участии Ножкиной Надежды Максимовны, директора школы, Заслуженного учителя РСФСР, учителей и учащихся началось строительство большого спортивного зала, который сегодня является спортивной базой для детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Идейно-политическое и военно-патриотическое направления в воспитательной работе школы практически на протяжении всей истории её существования являлись первостепенными для педагогического коллектива. В 70-80-е годы эта работа особенно оживилась. У школы появилось много друзей ветеранов войны и труда, которые были частыми гостями – присутствовали на линейках, вечерах Памяти, пионерских сборах, при вручении комсомольских билетов. Учащиеся вместе с педагогами совершали путешествия на Балтийское и Каспийское моря, в города-герои Новороссийск, Керчь, Севастополь, Волгоград. На втором этаже открылся Зал Боевой Славы, активно заработал исторический клуб «Прометей». Все это в значительной степени было заслугой Андроновой Любови Дмитриевны, директора и Ткачева Аркадия Кирилловича, капитана второго ранга, военрука школы.

С 1990 года под руководством директора Селиверстовой Александры Васильевны, Заслуженного учителя РФ, школа превратилась в конкурентноспособное учебное заведение на рынке муниципальных образовательных услуг, обеспечивающее доступность, качество и эффективность образования.
За это время были открыты пролицейские, лицейские и профильные классы, сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив, активизировалась научно-методическая, экспериментальная и исследовательская деятельность учителей и учащихся, к преподаванию профильных дисциплин привлечены ученые рязанских вузов, создана целостная система управленческой деятельности на основе программно-целевого подхода.
С 1997 года в связи с упорядочением названий школ и перерегистрации Устава школа именуется как муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3».
Воскресенье, 28.04.2024, 17:35 Профиль: Гость | RSS